Специалисты СНГ обсуждают в Цахкадзоре проблемы регулирования сферы связи
PanARMENIAN.Net - Семинар “Новые технологии и их влияние на регулирование” стран СНГ - членов Международного Союза Электросвязи стартовал сегодня в Цахкадзоре. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи РА. Как сказал в своем выступлении замминистра транспорта и связи РА Вальтер Марутян, тема семинара актуальна для Армении, а материалы, предоставленные ведущими специалистами послужат основой для принятия эффективных решений. Он также отметил, что либерализация армянского рынка телекоммуникаций за последние 5 лет привела не только к снижению цен на услуги связи, но и стала беспрецедентным сигналом к внедрению новых технологических решений. В частности, как сказал замминистра, в 2009 году все три оператора мобильной связи Армении приступили к эксплуатации мобильной связи третьего поколения (3G), а в этом году будет запущена передвижная связь на основе технологий четвертого поколения (4G), что еще больше обострит конкуренцию, которая в итоге должна привести к улучшению качества связи.
В области фиксированной связи также происходят активные изменения: связь по технологии Fiber To The Home уже предоставляют сразу несколько операторов, заявил Марутян. В трехдневном семинаре принимают участие ведущие специалисты свыше 10 стран, которые представят опыт своих стран, перспективы развития сферы связи, а также те проблемы, которые необходимо решить для создания и эффективной эксплуатации сетей нового поколения.