18 декабря 2010 - 10:14 AMT
«Я считаю, что «молчаливая дипломатия», о которой говорит турецкое руководство, не соответствует действительности», - заявил в беседе с корреспондентом PаnARMENIAN.Net тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, после того как Турция провалила процесс ратификации армяно-турецких Протоколов, никаких реальных дипломатических процессов между двумя странами не было. «2010 год доказал, что турецкая элита не готова к нормализации отношений с Арменией», - отметил армянский эксперт.
Касаясь возможных развитий в армяно-турецких отношениях в 2011 году, Рубен Мелконян сказал, что до второй половины 2011 года особых развитий в этом вопросе не будет. Однако, армянский эксперт не исключил, что власти Турции, в частности к 24 апрелю (день памяти жертв Геноцида армян) могут обратиться к имитационной политике, чтобы показать мировому сообщество, что процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией двигается вперед. Мелконян также заметил, что если предстоящий год в Турции пройдет в той же атмосфере, что и текущий, то возможно, что и в 2011 году никаких развитий в армяно-турецких отношениях не будет.