22 декабря 2010 - 17:14 AMT
За 9 месяцев 2010 года Полиция Армении раскрыла 1152 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков
Руководитель отдела по борьбе с траффикингом и незаконным оборотом наркотиков Полиции РА Назарет Мнацаканян и руководитель Наркоцентра Министерства здравоохранения Армении Петрос Семерджян встретились с журналистами. По словам Мнацаканяна, в течение 9 месяцев 2010 года Полиция выявила 1152 случая незаконного оборота наркотиков: “К уголовной ответственности были привлечены 605 человек, двое из которых несовершеннолетние, 12 – женщины, 49 – иностранцы, из них 45 являются гражданами Ирана. Хочу отметить, что в 2009 году мы выявили 826 случаев, и рост количества раскрытых преступлений подобного рода доказывает эффективность нашей работы”, - сказал Мнацаканян.
Мнацаканян также отметил, что было раскрыто 598 преступлений, подпадающих под статью 266 Уголовного кодекса РА (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, либо незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ), и 549 преступлений, подпадающих под статью 268 УК РА (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта).
“В 2009 году президент страны принял решение создать Национальную программу, которую уже в июле 2010 года утвердило правительство РА. Программа, рассчитанная до 2012 года, направлена на уменьшение числа наркоманов в нашей стране и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Эту программу должны осуществлять 14 ведомств – Министерства образования и науки, здравоохранения, спорта и по вопросам молодежи и т.д.”, - подчеркнул он.