24 декабря 2010 - 13:46 AMT
Большая часть разрешений на использование питьевой воды была выдана в Армении без эпидемиологической экспертизы
По итогам проведенных в 2008-2009 гг. проверок Контрольная служба при президенте РА выяснила, что Агентство по управлению водными ресурсами Министерства экологии РА выдало 541 разрешений, в 250 из которых были обнаружены нарушения. Об этом сообщил журналистам 24 декабря на итоговой пресс-конференции руководитель Контрольной службы при президенте РА Ованес Овсепян. По его словам, большая часть разрешений на использование питьевой воды в бытовых целях была выдана без эпидемиологической экспертизы.
Были выявлены также нарушения норм использования артезианских вод Араратской долины. В связи с этим он добавил, что решением правительства после 26 августа 2008 года была запрещена выдача подобных разрешений, однако после этого было выявлено 46 разрешений на сооружение 71 колодца.
Помимо этого, по словам Ованеса Овсепяна, действующая при Министерстве госинспекция не следит должным образом за состоянием особо охраняемых природных зон, где также были выявлены нарушения.