24 декабря 2010 - 17:09 AMT
Акция протеста под лозунгом: “Нет!” ереванскому дельфинарию с украинскими дельфинами пройдет в Украине
27 декабря в Украине возле здания Министерства охраны окружающей природной среды состоится акция протеста против коммерческого использования дельфинов и продажи их за границу под лозунгом: “Нет!” дельфинарию в Армении с украинскими дельфинами. Об этом заявила на пресс-конференции в Ереване председатель общественной организации “Эко дашинк” Сильва Адамян. “Наши украинские коллеги присоединяются к нам, и 27 числа они организуют большую акцию протеста”, - подчеркнула она.
По словам председателя общественной организации “Pro Paws” Эльсик Азизян, дельфины в день проплывают около 100 км, а необходимая для этих животных глубина составляет около 20 метров. “Бассейн, в котором будут содержаться у нас дельфины, имеет 18 метров в диаметре и 5 метров глубины”, - отметила она, добавив: “Вода перенасыщена хлором, что в течение 6 месяцев приводит к слепоте этих милых млекопитающих. А теперь представьте ребенка, тем более больного, в этом бассейне якобы для лечения”
В свою очередь директор Фонда по охране дикой природы и культурных ценностей Рубен Хачатрян заметил, что дельфины способны контролировать свое дыхание и при желании они могут прекратить дышать, совершая тем самым суицид.
Организаторами акции протеста в Украине являются Дружина охраны природы города Киева “Зеленое будущее” и Молодежное отделение Национального экологического центра Украины.
В Украине дельфины занесены в Красную книгу. При ловле и транспортировке дельфинов, около 70% из них погибает. В неволе жизнь самых интеллектуальных млекопитающих в мире значительно сокращается: около 50% погибают в течение 2-3 месяцев, остальные живут в постоянном стрессе, что приводит к агрессии в поведении. В результате неправильного ухода животные приобретают опасные инфекционные заболевания, которые передаются человеку через воду.
В Хорватии недавно официально были запрещены дельфинарии. Закрываются они в Англии, а также в некоторых штатах Америки.
Строительство ереванского дельфинария осуществляет украинская компания «Нерум». Из Одессы в Ереван доставлены четыре дельфина, два морских котика и один морской лев.