5 января 2011 - 15:38 AMT
3 января умеренный республиканец, киноактер и культурист Арнольд Шварценеггер уступит место губернатора Калифорнии демократу Джерри Брауну.
В 2003 году Шварценеггер победил, призывая к разумной финансовой политике и сокращению долгов штата. Однако при нем калифорнийское правительство продолжало занимать деньги не только на покрытие бюджетного дефицита, но и на различные масштабные проекты, поддерживаемые губернатором, такие как, например, строительство скоростной железной дороги и исследования стволовых клеток.
Несмотря на семь лет правления Шварценеггера в самом густонаселенном штате, многие аналитики по-прежнему считают, что "Терминатору" не хватало навыков политика.
Самой серьезной проблемой для Калифорнии остается огромный бюджетный дефицит.
В 2010 году бюджет был принят лишь в октябре с "дырой" в размере $19 млрд. А несколько недель спустя губернатор заявил, что всех ранее объявленных и зафиксированных в бюджете сокращений недостаточно, и штату необходимы еще более жесткие меры экономии.
Демократы и новый губернатор Браун предупреждают, что быстрого "исцеления" экономики не наступит, и в ближайшие полтора года дефицит может вырасти до 28 млрд. Но это уже не будет заботой "Терминатора", сообщает ВВС.