10 января 2011 - 11:10 AMT
Турецкая пресса в очередной раз распространила ложь о Геноциде армян 1915 года, на этот раз воспользовавшись французским актером Гийомом Делормом. 19 декабря 2010 года молодой французский актер Гийом Делорм дал интервью турецкой газете Hurriyet, в котором сказал, что он выбран на роль молодого армянина в будущем турецком фильме «Меч и Ней», сценарий которого написал турецкий журналист Клер Гюльтен Эврен. Это история любви, в которой молодой армянин Маркос противостоит другу детства турку Керему из-за девушки. До этого места все слова актера переданы точно. Но потом журналист Hurriyet спрашивает Делорма об армяно-турецких отношениях и проводит ответ актера, который отметил, что Франция приняла законопроект об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян и сказал: «Французский парламент дал оценку турецкой истории, что недопустимо. Это парламент, а не суд». А когда журналист Омур Гедик спросил актера о его мнении, то Делорм якобы сказал, что Франция несправедлива по отношению к Турции. «Был, конечно, конфликт, но не Геноцид ".
« Я засомневался в том, что сказал Делорм и встретился с ним в Париже 26 декабря 2010 года. И вот что он мне сказал: «Я не говорил турецкой газете, что Геноцида не было. Я уверен, что в 1915 году был Геноцид армян. Я вырос в Марселе, ходил в детский сад с армянами, у меня друзья армяне. Я просто не мог сказать такого – это противоречит моим убеждениям и образованию», - пишет французский журналист Жан Экиян. По его словам, в настоящее время актер ждет полного сценария фильма, чтобы определиться, будет ли он сниматься в нем или нет. Фильм будет сниматься во Франции и Турции в Ване и Эрзинджане.
Законопроект о криминализации Геноцида армян был принят Национальным собранием Франции 13 октября 2006 года. До сегодняшнего дня Сенат так и поставил законопроект на голосование.