26 ноября 2010 года в Степанакерте состоялось публичное обсуждение проекта декларации Нагорно-Карабахской Республики “О праве народа НКР на мир и свободное развитие". В обсуждениях приняли участие лидеры гражданского общества НКР, юристы, политологи, журналисты и представители государственных структур НКР. Участники дискуссии одобрили инициативу Общественного совета по подготовке подобного документа, внесли предложения и замечания по тексту проекта и уполномочили Общественный совет по внешней политике и безопасности доработать проект декларации и передать его в Национальное Собрание НКР.
21 декабря 2010 года обновленный проект декларации Нагорно-Карабахской Республики “О праве народа НКР на мир и свободное развитие" был передан на рассмотрение Национального собрания НКР.
В поступившем на днях письме председателя постоянной комиссии НС НКР по внешним сношениям говорится, что согласно Конституции НКР Национальное Собрание правомочно принимать решения, послания и заявления исключительно в рамках законодательной деятельности и организации своей работы. Как отмечается в письме, предложенный проект декларации не может стать предметом обсуждения НС НКР, сообщает общественный совет по внешней политике и безопасности НКР.