Одним из основных задач Министерства культуры РА на 2011 год является сохранение культурного наследия страны, сообщила министр культуры Армении Асмик Погосян.
По ее словам, в республике будет создано 4 учебных центра, обеспечивающих восстановление и сохранение культурных ценностей. “Это очень важная задача, поскольку в Армении на данный момент довольно остро стоит проблема восстановления культурных памятников. В связи с этим нам зачастую приходится либо вывозить эти памятники за границу для реставрации, либо приглашать иностранных специалистов, как это было с фресками Минаса”, - сказала Погосян.
Она отметила, что создание учебных центров обеспечит качественное восстановление и сохранение культурных ценностей посредством местного потенциала. “Мы предусматриваем создание центров с хорошей материально-технической базой, в которых будут осуществляться исследования международного опыта, а также будут проводиться лекции и семинары при участии зарубежных специалистов”, - подчеркнула министр.