В Армении больше всего случаев самоубийств и попыток самоубийств среди безработных и людей, которые содержатся на социальном обеспечении, сообщила на пресс-конференции в Ереване начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении (НСС) Карине Куюмджян. “В 2010 году 57,3% зарегистрированных самоубийств и попыток самоубийств пришлись на долю безработных, а 17,7% - пенсионеров” – отметила она.
По словам Куюмджян, самоубийства и попытки самоубийств в основном были зарегистрированы в возрастной группе от 30 до 65 лет и старше 65 лет, а также в возрасте от 18 до 29 лет. В целом в 2010 году было зарегистрировано 592 случая самоубийств и попыток самоубийств, что на 18,9% больше показателя 2009 года (498).
“В течение года зафиксировано 225 самоубийств, 367 случаев попыток самоубийств”, - подчеркнула Куюмджян. Она также добавила, что в 2010 году было зафиксировано более 28 тыс. смертей, что на 1.6% больше, чем в 2009 году. “Основными причинами смертей являются заболевания, связанные с кровообращением (сердечно-сосудистые), новообразования, инфекционные заболевания, а также несчастные случаи. Низок процент заболеваний, связанных с дыхательными путями. Большая степень смертей приходится на Лорийскую область”, - отметила Куюмджян.
Она также проинформировала, что в прошлом году, как и в 2009, число новорожденных в 1.6 раз превысило смертность.