3 февраля 2011 - 13:49 AMT
Тигран Саркисян: Правительство РА не может в 2011 году позволить себе такую роскошь, как повышение таможенных пошлин
Правительство РА дало отрицательное заключение по законодательной инициативе ряда депутатов НС РА в закон «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс РА». Как сообщил министр финансов РА Ваче Габрелян, депутаты предлагают повысить на границе выплату таможенных пошлин ряда товаров с 10% до 15%, что, по их расчетам, повысит защищенность местных производителей. Однако, по словам министра, внесение изменения не будет служить решению данного вопроса, а наоборот приведет к прямому росту цен на 1,8 п.п.
В связи с этим премьер-министр РА Тигран Саркисян добавил, что для Армении в 2011 году одним из самых сложных вызовов является борьба с инфляцией. «Мы об этом заявили в Национальном собрании, когда представляли проект госбюджета на 2011 год. В этом году правительство должно реализовать такие мероприятия, которые будут направлены на сдерживание инфляции в Армении», - подчеркнул он.
Глава правительства также добавил, что инфляция – серьезный вызов, в первую очередь, для всех развивающихся стран, и имеет более важное значение и влияние для обеспечения экономической стабильности по сравнению с остальными факторами. «Поэтому мы не можем в 2011 году позволить себе такую роскошь, как повышение таможенных пошлин, что приведет к росту цен в Армении. Поэтому даем отрицательное заключение этой инициативе», - сказал он.