На улицы столицы Йемена Саны сегодня вышло около двадцати тысяч человек, как противников, так и сторонников действующего президента страны Али Абдаллы Салеха. Салех, находящийся у власти вот уже более тридцати лет, заявил накануне, что снимает свою кандидатуру на президентских выборах, запланированных на 2013 год. Он также отметил, что не намерен передавать власть своему сыну, и пообещал вернуть ограничение срока пребывания главы государства во власти.
В то время как противники режима Салеха проводили демонстрацию у здания университета, сторонники президента Йемена собрались на площади Тахрир, носящей такое же название, как и площадь в Каире, где вот уже который день бушуют беспорядки.
В ответ на народные выступления начавшиеся в стране на прошлой неделе, президент Йемена, со своей стороны, призвал оппозицию к созданию правительства национального единства. Он также пообещал отложить выборы в парламент, запланированные на апрель, с целью провести необходимые реформы. Йемен сегодня – одно из беднейших арабских государств, где свыше трети населения - безработные. В течение последних лет Вашингтон полагался на режим Салеха в борьбе против группировки "Аль-Каида", действующей и на юге Аравийского полуострова, сообщает ZMAN.com.