15 февраля 2011 - 11:08 AMT
Госсекретарь США Хилари Клинтон выразила свою поддержку участникам антиправительственной акции протеста в Иране. "У них - точно такие же права, как и у протестующих в Египте, и они это знают", - сказала она. По словам Клинтон, Иран должен "открыть" свою политическую систему.
В ходе массовых протестов, охвативших центр Тегерана, погиб, по крайней мере, один человек. Десятки демонстрантов получили ранения, более 200 протестующих арестованы. Сообщается, что в демонстрации в центре столицы участвовали десятки тысяч человек, требовавших отставки президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.
Накануне иранские силовые органы разгоняли антиправительственную демонстрацию слезоточивым газом. При этом, по словам одного из очевидцев, между полицией и митингующими произошли серьезные столкновения. Выйти на улицы иранских оппозиционеров побудил пример граждан Туниса и Египта, которым за короткое время удалось добиться смены режима.
Сейчас в иранской столице срочно усиливаются меры безопасности, спецслужбы блокируют доступ к оппозиционным интернет-сайтам и глушат спутниковое телевещание, передает VOA News.