16 февраля 2011 - 13:26 AMT
Единственной страной в регионе, которой выгодно сохранение статус-кво в Нагорном Карабахе, является Иран. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Армении, иранист Мгер Багдасарян. По его словам, это объясняется в частности тем, что Азербайджан проводит недружественную политику в отношении Ирана и заявляет о притязаниях на иранские земли (Южный Азербайджан).
Багдасарян отметил также, что Азербайджану не нравится экономическое сотрудничество Ирана с Арменией и привилегии армянской общины Ирана, которых нет у азербайджанской общины. При этом он заметил, что привилегии армянской общины Ирана объясняются тем, что в Иране нет понятия нацменьшинства, а применяется понятие “религиозные меньшинства”.
Уже не первую неделю азербайджанцы «бьют тревогу» по поводу развивающихся отношений Армении и Ирана. Периодически в Баку и Анкаре проводятся антииранские митинги, имеющие целью заставить Тегеран отвернуться от Еревана. Звучат предположения, что все акции против Ирана порождены страхом Баку. В Азербайджане растет влияние ислама, и в Баку опасаются, что Иран, в случае чего, может спровоцировать в будущем исламскую революцию.
Между тем, глава ИРИ Махмуд Ахмадинежад намерен с визитом посетить Ереван. После этого состоится ответный визит армянского президента в Иран, где Серж Саргсян примет участие в мероприятиях, посвященных Новрузу (Новый год в Иране). Ожидаются также визиты спикеров парламентов и других официальных лиц Армении и Ирана.