Карабахское движение привело к созданию независимой Республики Арцах.
20 февраля 1988 года состоялась историческая внеочередная сессия Совета народных депутатов НКАО XX созыва, на которой было принято следующее решение: "О ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР".
Заслушав и обсудив выступления депутатов областного Совета народных депутатов НКАО о ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, внеочередная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета народных депутатов решила:
Идя навстречу пожеланиям трудящихся НКАО, просить Верховный Совет Азербайджанской ССР и Верховный Совет Армянской ССР проявить чувство глубокого понимания чаяний армянского населения Нагорного Карабаха, и решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, одновременно ходатайствовать перед Верховным Советом Союза ССР о положительном решении вопроса передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.
Через неделю после решения в азербайджанском городе Сумгаит власти Аз.ССР устроили погромы армянского населения, в ходе которых, по официальным данным, погибло 32 человека, сотни получили ранения и увечья.
2 сентября 1990 года Нагорный Карабах объявил о своей независимости и выходе из состава Азербайджана. Карабахское движение привело к созданию независимой Республики Арцах.