1 марта 2011 - 12:13 AMT
В 2010 году в Армению было импортировано на 17% больше автомобилей или 20 297 штук, таможенные пошлины составили 23,175 млрд. драмов, против 17 296 автомобилей в 2009 году (20,488 млрд. драмов).
Согласно опубликованным Государственным комитетом по доходам Армении данным, в частности, импорт из России сократился - 1 825 автомобиля, таможенные пошлины составили 1,203 млрд. драмов, против 2 269 автомобиля в 2009 году (1,498 млрд. драмов).
При этом в отличие от 2009 года, в 2010 году акцент ставился на ввозе так называемых «дешевых» автомобилей. Стоимостью до $5 тыс. в Армению было импортировано 9 125 автомобилей против 5 680 автомобилей за 2009 год, от $5-10 тыс. – 6 464 автомобилей против 6 255 штук в 2009 году. В 2010 году сократился импорт автомобилей, стоимостью $10-15 тыс. – с 2120 штук в 2009 году до 1704 штук, стоимостью $15-30 тыс. – с 2198 штук в 2009 году до 1 837 штук, а вот дорогих авто, стоимостью более $30 тыс. в республике стало чуть больше – 1 167 штук против 1 043 штуки в 2009 году.