Глава парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян сомневается в претворении в жизнь сочинского заявления президентов Армении, Азербайджана и России о намерении проводить расследования возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ. “Я уверен, что у Азербайджана вряд ли будет желание реально осуществить подобное расследование, так как из 100 случаев нарушения огня в 99-и виноват он сам. Он также не захочет вовлечь гражданские и военные власти НКР в этот процесс, поэтому я не настроен оптимистически, что этот процесс начнется”, - заявил он. Депутат заметил, что если этот процесс начнется, Азербайджан должен будет сотрудничать с властями НКР.
При этом Ованнисян отметил, что заявление о намерении расследования возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня является единственным новым элементом в совместном заявлении президентов в Сочи. Он призвал не давать крайне положительные или отрицательные оценки прошедшей встрече, подчеркнув, что по сути ничего нового на ней не было заявлено.