3-8 апреля в Ереване пройдет 9-ый ежегодный театральный фестиваль «АРММОНО». В этом году в рамках фестиваля будет представлено 17 спектаклей из России, Франции, Германии, Израиля, Литвы, Египта и Армении. Откроет «АРММОНО» актер Филипп Хошмаир (Германия), который представит на суд театрального зрителя моноспектакль «Вертер».
В международную программу фестиваля вошли спектакли «Музыка желаний» Вероник Даниель (Франция), «Первый человек» Жан-Поля Шинтью (Франция), «Возвращаясь из Буэнос-Айреса» Габриелы Мускала, «Кармен» Саамы Ибраим (Египет), «Уне» Бируте Мар (Литва), «Джимпл дурачок» Говарда Рипа (Израиль). В армянскую программу фестиваля включены спектакли «Ара Прекрасный» Арама Ованнисяна, «Фиеста» Самвела Багиняна, «Марсель» Мариам Казанчян, «Севилянка…» Асмик Вердян, «К вам обращаюсь…» Роберта Акопяна, «Деревья» Греты Меджлумян, «Льюсен Люк» Нарека Нерсисяна. В рамках фестиваля актеры театра «Мигр» предствят ряд пьес «О смерти». В рамках фестиваля актер российского театра им. Вахтангова Юрий Красков представит на суд армянского зрителя спектакль «Слушая далеко». Еще одним участником российской программы станет Ирина Евдокимова со спектаклем «Никто».
Своим присутствием фестиваль почтят также руководители зарубежных театральных фестивалей.
Фестиваль «АРММОНО» проводится под патронажем спикера парламента Армении Овика Абраамяна при содействии Министерства культуры РА и Союза театральных деятелей Армении. Первый международный фестиваль «АРММОНО» прошел в сентябре 2003 года.