15 марта 2011 - 14:49 AMT
Армянский Национальный Конгресс ожидает от властей Армении конкретных шагов по выполнению своих требований, озвученных на митинге 1 марта, и улучшения ситуаций в стране, а не просто заявлений. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване координатор АНК Левон Зурабян, комментируя последние заявления президента РА Сержа Саргсяна. “Нам нужны не комплименты, а дела”, - подчеркнул он. Что касается критики президента в адрес работы Полиции, в частности убийства в Арабкирском районе Ереване, то Зурабян отметил, что “такие нарушители закона как начальник уголовного розыска Овик Тамамян, должны сидеть в тюрьме, а не ожидать конца расследований в резерве Полиции”.
Начальник Главного управления уголовного розыска Ованнес Тамамян и начальник Арабкирского отдела Полиции Вараздат Адамян обвиняются в умышленном искажении фактических обстоятельств расследования убийства, совершенного 12 мая 2010 года в Арабкирском районе, в результате которого гражданин, совершивший убийство, был вызван лишь в качестве свидетеля, избежав тем самым уголовной ответственности. Учитывая то обстоятельство, что Тамамян и Адамян, оставаясь на своих должностях, могли препятствовать всестороннему, полному и объективному следствию по уголовному делу и на основании ходатайства генерального прокурора Армении, они были освобождены с занимаемых должностей и зачислены в резерв Полиции.
По итогам прошедшего в Ереване 1 марта митинга АНК принял многопунктное заявление, в котором требует отставки премьер-министра, вице-премьера, начальника Полиции и других высокопоставленных чиновников Армении. Согласно принятому заявлению, АНК призывает власти Армении до 15 марта создать международную комиссию по изучению событий 1-2 марта 2008 года в Ереване или же возобновить деятельность группы по сбору фактов. Оппозиция также требует от власти выделить семьям жертв и пострадавших мартовских событий компенсацию, снять запрет на проведение митингов на площади Свободы, прекратить насилие по отношению к сторонникам и активистам АНК, возобновить деятельность телеканала А1+, решить ряд социальных проблем, которые обострились в последнее время.
В заявлении оппозиция также призывает Армению вернуть переговоры по карабахскому урегулированию в нормальное русло, восстановить реальный формат переговоров, обеспечив участие НКР в переговорном процессе. АНК также призывает мировое сообщество, в частности, США прекратить содействие “правящему режиму” Армении. Принятое на митинге заявление уполномочивает АНК вести переговоры с властями для проведения внеочередных выборов в течение ближайших месяцев.