Гарегин II и Аллахшукюр Пашазаде могут встретиться в ноябре 2011 года в Эчмиадзине
PanARMENIAN.Net - Встреча предстоятеля Армянской Апостольской церкви Католикоса всех армян Гарегина II и главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде может произойти, как предполагается, в ноябре 2011 года, пишет азербайджанская газета “Эхо” со ссылкой на Интерфакс. “28-30 ноября в Эчмиадзине состоится заседание Межрелигиозного совета стран СНГ, сопредседателем которого является А. Пашазаде”, - заявил заведующий отделом межцерковных отношений Эчмиадзина епископ Оваким Манукян.
При этом он не исключил, что в рамках мероприятия состоится встреча двух религиозных лидеров. Ранее глава Управления мусульман Кавказа на встрече с азербайджанцами Владикавказа заявил, что считает возможной встречу с армянским католикосом. В апреле 2010 года в Баку состоялась трехсторонняя встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, А. Пашазаде и Гарегина II в рамках Всемирного религиозного саммита. Участники встречи подписали декларацию по проблеме Нагорного Карабаха. В документе отмечалось, что религиозные лидеры приветствуют "акты доброй воли сторон, освобождение пленных" и призывают политических и религиозных деятелей "активизировать усилия в этом благородном и гуманном процессе".