В Армении об охране памятников вспоминают только 18 апреля, в Международный день охраны памятников и достопримечательностей. Министерство культуры Армении призывает во всех областях республики провести работы по очистке памятников с непосредственным участием специалистов по охране культурного наследия. Министерство культуры намерено привлечь к этим работам военнослужащих и школьников. Также будут организованы экскурсии, выставки и посадка деревьев.
Подобную акцию Министерство культуры инициировало в 2005 году. В 2009 году в рамках организованных совместно с Министерством обороны мероприятий были проведены работы по очистке памятников в Ереване и в областях Армении.