16 апреля 2011 - 16:25 AMT
16 апреля в Историко-археологическом музее-заповеднике открылась выставка под названием “Наследие и вода”. Выставку открыли приветственной речью директор музея Гагик Гюрджян, председатель союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян, директор института археологии и этнографии НАН РА Павел Аветисян, директор института литературы Авик Исаакян, директор Народного музея искусств им. Ов. Шарамбяна Овик Овеян.
В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Павел Аветисян отметил, что вода была не только источником жизненной силы, но и являлась предметом поклонения на Армянском нагорье. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические образцы и древние легенды.
Выставка содержит 11 тематических стендов, где изображено все то, что создано человеком и связано с водой: мосты, корабли, скульптуры драконов. Помимо тематических стендов были представлены каменные и глиняные водосточные трубы времен Урарту, чаши, глиняная посуда и т.п. Параллельно выставке представлена также электронно-цифровая выставка “Воды Кавказа”, автором которой является журналист Галуст Нанян. Выставка организована Историко-археологическим музеем-заповедником “Эребуни”, а также Международным советом памятников и достопримечательностей (ИКОМОС), и продлится она до 10 мая.