У властей Армении есть 7 ключевых пакетов реформ на пути инновационной экономики. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на открытии Первого армяно-российского межрегионального форума в Ереване. Как сообщил глава правительства, первый пакет реформ заключается в том, что впервые за последние 20 лет правительство начало осуществлять государственную индустриальную политику. В этом пакете он особо отметил проект закона о свободных экономических зонах.
Второй пакет, как сообщил премьер, включает в себя проблемы развития сельского хозяйства. Третий пакет подразумевает создание в Армении информационного общества. С этой целью Тигран Саркисян отметил внедрение в Армении широкополосного интернета, программу “Компьютеры для всех”, а также систему электронного правительства.
В рамках четвертого пакета будут созданы благоприятные условия для бизнеса, что включает в себя создание для всех субъектов предпринимательской деятельности простых, понятных и одинаковых условий для работы. В пятом пакете реформ премьер министр представил крупные инфраструктурные программы, в частности строительство нового энергоблока АЭС, автомагистральную дорогу Юг-Север, железную дорогу Армения-Иран. Улучшение качества жизни граждан Армении будет осуществляться шестым пакетом, в том числе реформированием пенсионной системы, системы здравоохранения, а также повышением качества образования.