Россия является основным экономическим партнером Армении. Об этом на открытии Первого армяно-российского межрегионального форума в Ереване заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отметив, что за прошлый год товарооборот между странами вырос на 20 процентов.
Он отметил, что в новейшей истории Армения и Россия всегда оказывались рядом в трудные минуты и поддерживали друг друга. В этой связи он выразил благодарность России за предоставление кредита в кратчайшие сроки во время мирового экономического кризиса.
В свою очередь Министр транспорта России, сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии Игорь Левитин отметил, что отношения между Арменией и Россией за последние несколько лет поднялись на новый уровень. “Нам удалось преодолеть последствия мирового экономического кризиса, превысить товарооборот между странами”,- отметил он. Левитин сказал, что обе страны осуществили много совместных программ, как в экономической, так и в гуманитарной сфере, особо отметив переговоры по строительству нового энергоблока АЭС. Левитин также сообщил, что следующее заседание межправкомиссии в третьем квартале текущего года в одном из субъектов РФ.