Бако Саакян: Армяне обязаны всегда помнить уроки трагедии 1915 года и не позволять их повторения
PanARMENIAN.Net - «Сегодня мировое армянство вспоминает полтора миллиона невинных жертв Геноцида армян. Мы преклоняем головы перед их памятью, храня в глубине души чувство долга и решимость сделать все возможное для международного признания этого чудовищного и беспрецедентного преступления. Мир обязательно должен признать и осудить первый геноцид 20-го столетия для предотвращения в будущем аналогичных преступлений против человечества», - говорится в обращении президента Республики Арцах Бако Саакяна по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян.
В обращении, в частности, говорится: «Мы выражаем особое признание всем тем государствам, которые встали рядом с армянами, чудом спасшимися от ужасной резни, запланированной и осуществленной Османской империей. Мы признательны также всем тем, кто и сегодня стоит рядом с нами и поддерживает нас борьбе за восстановление исторической справедливости. В этом году День памяти Геноцида армян совпал с праздником чудесного Воскресения Христа. В этом есть глубокий смысл. Вера, надежда и преданность Родине – это те ценности, которые помогли нам выжить в самых тяжелых условиях.
Мы – армяне - обязаны всегда помнить уроки трагедии 1915 года и не позволять, чтобы это повторилось вновь. Мы должны быть сильными, едиными и сплоченными, всецело посвятив себя общей цели - усилению и процветанию армянского народа и армянской государственности».