Лионские армяне провели факельное шествие к памятнику жертвам Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Около 100 армян провели факельное шествие в Лионе, посвященное 96-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915-1923 гг. Инициаторами акции были АРФ Дашнакцутюн и молодежная организация «Нор серунд». По словам представителя АРФД Патрика Ованнисяна, армянская молодежь должна помнить о Геноциде армян, в результате которого было уничтожено полтора миллиона армян. «Именно молодые будут делать политику завтрашнего дня», - отметил он. Демонстранты возложили к памятнику жертвам геноцида армян красные и белые гвоздики. «Те, кто был убит, были виновны только в одном – они были армянами», - сказал один из активистов «Нор серунд». Участники шествия призвали Турцию отказаться от политики отрицания и признать Геноцид армян, пишет Nouvelles d'Armenie.
Поминовение жертв Геноцида армян в Османской империи проходят также в Париже и Марселе. После пасхальной службы в армянской церкви Иоанна Крестителя в Париже будет отслужена панихида по полутора миллиона невинных жертв.