26 апреля 2011 - 11:03 AMT
АЛРОСА готова увеличить объемы поставок алмазов в том случае, если Армения будет действовать открыто
В 2010 году между АЛРОСА и правительством Армении была проделана большая подготовительная работа в рамках деятельности армяно-российской межправкомиссии, что позволит конкретизировать и стабилизировать отношения в алмазоообрабатывающей промышленности. Об этом 26 апреля в Ереване в ходе круглого стола сказал вице-президент АЛРОСА Юрий Окаемов. «Правительство Армении сегодня готово работать открыто, мы одобряем то, что Министерство экономики намерено действовать от имени свей отрасли. Мы также собираемся работать прозрачно и открыто по линии объемов поставок и ассортиментов, выполнив все планы которые мы озвучили», - подчеркнул он. В связи с этим он добавил, что договоренность, достигнутая в рамках армяно-российской межправкомиссии, о поставках армянским предприятиям алмазов на общую сумму в 30 млн. долларов, не является пределом для компании и эти объемы могут быть расширены в случае выполнения армянской стороной своих обязательств, тем более что Россия рассматривает Армению в качестве главного политического союзника на Кавказе.
На конец первого квартала 2011 года армянским предприятиям было импортировано алмазов АЛРОСЫ на сумму 6,8 млн. долларов.
Юрий Окаемов также сообщил, что на сегодняшний день на мировых рынках зафиксирован дефицит алмазного сырья на фоне оживления сферы в четвертом квартале 2010 года и первом квартале 2011 года. Вице-президент АЛРОСА пригласил армянских производителей принимать участие в новой форме продажи - конкурсных торгах, к которым компания приступит в июне.
В свою очередь министр экономики Армении Тигран Давтян подчеркнул, что намерения правительства Армении просты и ясны: «наладить прямые контакты, установив прозрачные правила игры». При этом глава министерства добавил, что правительства и Армении и России создали необходимое законно-правовое поле для того, чтобы стороны добились успеха.
По приглашению министерства экономики Армении в республике с трехдневным визитом находится делегация компании АЛРОСА, возглавляемая вице-президентом Юрием Окаемовым. В составе делегации генеральный директор ЕСО АЛРОСА Евгений Смагин и заместитель генерального директора компании «Бриллианты АЛРОСА» по производству Николай Ковалев. В рамках визита запланировано посещение ряда армянских компаний, являющихся партнерами АЛРОСА.