За три месяца 2011 года объемы денежных переводов в Армению увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 25%, сообщил журналистам 28 апреля в Ереване председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян по итогам совещания руководителей комбанков страны с участием президента РА Сержа Саргсяна. При этом, по его словам, чистый приток денежных средств за указанный период увеличился на 35%. «Это также является положительным явлением, что также позволит Армении сохранить макроэкономическую стабильность и обеспечить хорошие результаты в финансовой системе страны», - отметил он.
В январе-феврале 2011 года через банковскую систему Армении на имя физических лиц поступили денежные средства в размере $195,3 млн. Как сообщается в ежемесячном информационном справочнике Центрального банка Армении, данный показатель увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 23,5% или порядка $37 млн. Кроме того, объем переводов в отчетном периоде из Армении за рубеж увеличился на 15,2%, составив $96,7 млн против $83,9 млн в январе-феврале 2010 года.
Чистый приток поступлений в январе-феврале увеличился на 32,8% и составил $98,6 млн против порядка $74,2 млн по сравнению с январем-февралем 2010 года. При этом самый большой чистый приток переводов за первые два месяца 2011 года, как и в предыдущем году, был из России – $102,8 млн, далее следует Казахстан – $2,2 млн и Германия - $743 тыс.