10 мая 2011 - 10:39 AMT
В Армении проделаны значительные шаги для устранения последствий событий 1 марта 2008 года, но власти должны сделать больше для укрепления диалога и доверия в обществе. Об этом сказано в докладе комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга.
По мнению Хаммарберга, использование оружия 1 марта было недопустимым, и процесс раскрытия обстоятельств смерти 10-и жертв этих событий был неэффективным. «Преступники все еще не найдены. Власти Армении должны принять решительные меры, провести расследование и наказать виновных. Семьи 10-и жертв должны получить адекватную компенсацию и полную информацию о ходе расследования», - отметил комиссар СЕ по правам человека. Он также приветствовал поручение президента Армении о начале нового расследования в связи с мартовскими событиями. Томас Хаммарберг выразил надежду, что поручение президента выльется в конкретный процесс выявления и наказания виновных.
Хаммарберг отметил, что многие из арестованных после мартовских событий уже выпущены на свободу, но выразил обеспокоенность по поводу того, что несколько человек все еще отбывают срок и призвал власти их также освободить.
Приветствуя декриминализацию статей о клевете и оскорблении, Хаммарберг, в то же время, выразил озабоченность тем, что размер требуемой от СМИ компенсации необоснованно велик. Он также подчеркнул, что следует поощрять журналистскую этику и саморегуляцию СМИ.
«Ситуация со свободой собраний в Армении все еще дает повод для беспокойства», - отмечается в докладе. «Следует незамедлительно прекратить всякого рода посягательства в отношении мирных демонстраций. Ключевым вопросом является то, что поведение полицейских сил во время собраний должно соответствовать критериям прав человека», - отметил Хаммарберг, призвав власти Армении пересмотреть законодательство о свободе слова и его применения, сообщает пресс-служба СЕ.