10 мая 2011 - 10:49 AMT
Представитель духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи в Ардебиле имам-джума аятолла Сейид Гасан Амели выступил с сенсационным заявлением по поводу ирано-азербайджанских отношений, а также позиции Ирана в нагорно-карабахском конфликте.
Представитель духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи в своем заявлении, посвященном кончине бывшего председателя Исламской партии Азербайджана гаджи Аликрама Алиева, уделил большое место ирано-азербайджанским отношениям.
Аятолла Амели сообщил, что связи между двумя странами опираются на прочные исторические и религиозные корни но, несмотря на это, Запад проводит масштабную работу над их ухудшением. Как отмечается в заявлении, Запад, «играя на нагорно-карабахском вопросе, пытается внести раздор между двумя братскими народами». Имам-джума отмечает, что с началом карабахской войны Иран решил «не участвовать открыто в войне, но и не оставаться просто наблюдателем».
«Иранские политики до сих пор не говорили о своей помощи и, возможно, из-за определенных дипломатических соображений, и впредь никогда не затронут эти вопросы. Но не я. Я - имам-джума и, выступая на трибуне, должен ответить на вопросы и подозрения мусульманских братьев. Воинам, участвующим в боях за Шуши и испытывающим сложности с вооружением, мы поставляли оружие автоколоннами. С согласия правительства и по просьбе Рагима Газиева (министр обороны Азербайджана в 1992-93 гг.), Ровшана Джавадова (руководитель ОПОН в 1992-94 гг. и замглавы МВД в 1994-95 гг.) был создан общий азербайджано-иранский штаб обороны, в рамках которого тебризские и ардебильские генералы помогали своим азербайджанским братьям, днем и ночью делая все возможное для предотвращения армянской агрессии», - заявил аятолла Амели.
По его словам, Иран также оказал организационную поддержку в доставке, при необходимости, на линию фронта, тысяч бойцов из Афганистана. «Мы снабжали оружием и боеприпасами не армян, но азербайджанских братьев. Наши базы по военной подготовке располагались не в Армении, а в Азербайджане. В Азербайджане сегодня живут тысячи свидетелей, которые могут подтвердить мои слова. Они живы, и имея хоть крупицу совести, могут подтвердить мои слова», - заявил аятолла Сейид Гасан Амели, сообщает SalamNews со ссылкой на агентство arannews.