10 мая 2011 - 14:58 AMT
Совет Центрального банка на заседании 10 мая решил оставить неизменной ставку рефинансирования, оставив ее на уровне 8,5%.
Как отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ РА, в апреле текущего года была зафиксирована 0,2% дефляция, по итогам которой 12-месячная инфляция снизилась на 2.6 п.п. и составила 8,9%.
Совет констатировал, что, несмотря на сохранение неопределенностей, в течение апреля на мировых продовольственном и сырьевых товарных рынках были отмечены тенденции стабилизации цен.
Совет считает реалистичным, что в результате ужесточения денежно-кредитной политики с начала года сформировавшиеся процентные ставки будут способствовать тому, что со второй половины 2011 года инфляция быстро снизится и установится в пределах целевого показателя 4%±1.5