Армяне Сирии не собираются покидать страну, заявила Нора Ариссян
PanARMENIAN.Net - «Армянская община Сирии живет относительно спокойно, беспорядки нас не коснулись. Армяне живут в основном в Дамаске и Алеппо», - сказала в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net представитель армянской общины Сирии, член Союза арабских писателей Нора Ариссян. По ее словам, беспорядков в Дамаске и Алеппо нет.
Вместе с тем она подчеркнула, что никто из членов армянской общины не собирается эмигрировать из страны. «В Сирии живет около 100 тысяч армян, из которых шесть тысяч в Дамаске, остальные в Алеппо», - сказала она. Между тем, все попытки дозвониться в Алеппо закончились безрезультатно.
Армяне Сирии всегда поддерживали президента Башара Аль-Асада. Сейчас есть опасение, что оппозиция, настроенная происламски, может начать преследование не только армян, но и всех христиан, проживающих в Сирии.
В Сирии продолжаются массовые столкновения демонстрантов с армией и полицией, требующих отставки президента Башара Аль-Асада. Президент Сирии пользуется достаточной поддержкой населения, и к протестам могут быть причастны радикальные исламисты, в том числе из группы "Братья-мусульмане": По сообщению государственного информационного агентства САНА, 3308 человек, принимавших участие в беспорядках, сдались правоохранительным органам. Они были освобождены после того, как подписали обязательства не нарушать правопорядок и не наносить ущерба безопасности страны и граждан.