24 мая 2011 - 14:52 AMT
Правительства стран Европейского союза заявили, что вопрос о возможном членстве Хорватии в ЕС решать еще рано, хотя переговоры обещают закончить в ближайшие месяцы.
Хорватия является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз и хочет присоединиться к нему уже в 2013 году. Однако некоторые государства-члены ЕС не уверены в том, что антикоррупционные реформы в Хорватии прошли достаточно успешно. Британский министр иностранных дел Уильям Хейг заявил, что Лондон ожидает специального доклада Евросоюза по этой теме.
«Мы большие сторонники членства Хорватии в ЕС. Но для нас также важно пройти через все необходимые процедуры», – сказал Хейг. Ранее он поддержал предложение Франции проанализировать антикоррупционные реформы Хорватии перед окончанием переговоров о вступлении Хорватии в ЕС.
«Они предприняли много шагов навстречу, так что я думаю, что мы должны как можно скорее прекратить переговоры и начать процесс ратификации», – заявил министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпиндлеггер, добавив, что Вена неохотно относится к идее мониторинга антикоррупционного прогресса в Хорватии. ЕС настороженно относится к заявлениям об успешных антикоррупционных реформах после того, как в 2007 году к Евросоюзу присоединилась Румыния и Болгария. С момента их вступления в ЕС их антикоррупционные усилия заметно ослабли, пишет Gazeta.ru.