27-го мая в кинотеатре “Москва” состоялся показ фильма Арутюна Хачатряна “Возвращение поэта”, который на Первом международном фестивале в Кише (Иран) победил в номинации “Лучший документальный фильм”. До начала показа атташе посольства Исламской Республики Иран официально вручил приз, выразив надежду, что хоть фильм и впервые награждается, у него еще впереди будет множество наград.
“Возвращение поэта” рассказывает о памятнике ашугу Дживани, который должны перевезти из Еревана в Джавахк, на родину ашуга. Однако памятник не удается довезти до пункта назначения, поскольку жители его родной деревни оказались неготовыми принять его. Фильм впервые получает награду, хотя в течение пяти лет представлялся на более чем 30 международных кинофестивалях и конкурсах. Режиссер ленты заявил журналистам, что фильм, победивший в Кише, поначалу не произвел особого впечатления, о нем задумались спустя некоторое время после просмотра. Призом фестиваля является статуэтка в виде человека-амфибии, держащего в руках ленту.
Первый международный кинофестиваль в Кише (Иран) проходил с 24 по 28 апреля. Фестиваль, организованный в зоне свободной торговли, был призван поднять рейтинг иранского кино и фестивалей в мире. По этой причине были просмотрены лучшие фильмы, снятые за последние 5 лет, в том числе и два фильма Арутюна Хачатряна – “Граница” и “Возвращение поэта”, соответственно, в номинации игрового и документального кино.