29 мая 2011 - 16:43 AMT
Не время менять формат Минской группы ОБСЕ, заменяя французского сопредседателя на представителя от Европейского союза, учитывая, что согласование "базовых принципов" кажется осуществимым в ближайшее время. Об этом заявила азербайджанскому агентству Trend аналитик Международной кризисной группы, директор Европейской программы Сабина Фрейзер. "Сейчас не время менять формат Минской группы, так как сопредседатели верят, что до согласования "базовых принципов" осталось мало", - отметила она. При этом она добавила, что если в ближайшие месяцы соглашение по "базовым принципам" достигнуто не будет, международному сообществу придется серьезно задуматься о том, достаточно ли эффективен переговорный формат и выбранная стратегия, и “в таком контексте у ЕС будет шанс проявить себя”.
На нынешнем этапе какие-либо изменения установленного формата сопредседательства в МГ ОБСЕ Фрейзер считает маловероятными, однако не исключает, что если в ближайшие месяцы стороны не смогут согласовать документ по "базовым принципам", вопрос изменения формата МГ ОБСЕ будет вновь поднят. "В рамках Евросоюза действительно обсуждалось, стоит ли заменить сопредседателя от Франции в Минской группе ОБСЕ представителем от ЕС. Однако для этого необходимо согласие Азербайджана, Армении, а также двух других сопредседателей",- отметила она.
В среду ЕС опубликовал доклад - обновленную Европейскую политику соседства (ЕПС) - который пока находится на рассмотрении в Европарламенте и других органах ЕС. В докладе говорится, что ЕС готов усилить свою вовлеченность в решение затяжных конфликтов, в частности активизировать свое участие в тех форматах, в которых он еще не представлен. Например, в Минской группе ОБСЕ, которая является основной переговорной площадкой по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Эксперты полагают, что это может подразумевать вхождение ЕС в Минскую группу в качестве сопредседателя, возможно, заменив сопредседателя от Франции.