Дочерняя компания эстонской фондовой биржи eCSDX՝ NASDAQ OMX Tallinn, Центральный депозитарий Армении и Центральный банк страны заключили договор, согласно которому NASDAQ OMX предоставит программное обеспечение и сопричастные услуги по обслуживанию обязательного компонента пенсионной системы Армении.
Как сообщает пресс-служба NASDAQ OMX Armenia, этот проект разработки и консультаций будет реализован до 2013 года. Согласно закону, ведение счетов граждан, присоединившихся к обязательной накопительной пенсионной системе, должно осуществляться в централизованном порядке, и здесь за основу был взят опыт Эстонии. Поэтому, с целью внедрения этой системы в Армении будет спроектирована и разработана соответствующая система.
«Обязательный компонент в пенсионной системе Эстонии действует порядка 10 лет, и централизованная система ведения счетов себя оправдала. Официальные же лица Армении приняли решение применить опыт NASDAQ OMX Tallinn по разработке системы», - сказал член совета эстонской биржи Андрус Албер.