Через несколько минут в Ереване начнется митинг армянской оппозиции
PanARMENIAN.Net - Через несколько минут в Ереване на площади Свободы начнется митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net с места событий, на данный момент на площади собралось несколько сотен человек, люди продолжают подходить к площади. Митинг начнется в 19:00.
Как PanARMENIAN.Net сообщало ранее, площадь Свободы в Ереване готова к проведению митинга АНК. Уже разобраны временные сцена и амфитеатр, которые были установлены для проведения 28 мая концерта симфонического оркестра и хора «Гоар» с армянскими звездами, посвященного Дню Первой Республики Армения. Сегодняшний митинг АНК будет примечателен и тем, что на нем впервые с 2008 года выступят освобожденные по амнистии экс-депутат НС РА Сасун Микаелян и главред оппозиционной газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян.
Предыдущий митинг армянской оппозиции состоялся 28 апреля. Впервые за три года с момента трагических событий 1-2 марта 2008 года в Ереване власти Армении разрешили радикальной оппозиции провести митинг на площади Свободы, а не у здания Института древних рукописей Матенадарана. В целом в митинге приняло участие 6 тысяч человек, меньше, чем на предыдущих митингах. После митинга состоялось шествие, после которого возвратившиеся на площадь Свободы участники акции потребовали продолжить акцию протеста сидячей забастовкой. Однако лидерам оппозиционного Армянского национального конгресса удалось убедить людей разойтись по домам, призвав их вновь собраться 31 мая. Многие, покидая площадь во всеуслышание заявляли, что больше на митинги оппозиции не придут.
Между тем, ожидается, что по причине участия в митинге Никола Пашиняна и Сасуна Микаеляна сегодняшняя акция будет весьма многочисленной, несмотря на то, что, по сообщению сторонников оппозиции, ведущие в Ереван дороги вновь закрыты, хотя Дорожная полиция утверждает обратное.