Глава постоянной финансово-бюджетной комиссии Национального собрания Армении Гагик Минасян прогнозирует по итогам 2011-ого года показатель бюджетного дефицита на уровне 3%. Об этом он заявил 1 июня на пресс-конференции в Ереване.
По его словам, у Армении был довольно высокий показатель бюджетного дефицита по отношению к ВВП в кризисный 2009-й год, который был обусловлен тем, что государство взяло на себя обязательство не сокращать социальные расходы, несмотря на сокращение госдоходов. Минасян отметил, что дефицит бюджета в 2009-м году составил 7,7 % , в 2010-м был сокращен до 5%, а согласно бюджету этого года запланирован дефицит в 4%. “Однако тенденция говорит о том, что у нас будет намного более низкий показатель дефицита, примерно на уровне 3%, как установлено для членов Европейского союза”, - добавил он.
Гагик Минасян также отметил, что выполнение бюджета на этот год идет согласно закону, заметив, что за первые четыре месяца 2011 года доходы бюджета возросли на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, налоговые доходы на 10%, а расходы - порядка 6%.
Государственный бюджет Армении в январе-апреле 2011 года был выполнен с дефицитом в 2,4 млрд драмов против запланированного на отчетный период дефицита в 56,2 млрд драмов. Дефицит бюджета на 2011 год запланирован в размере 148,6 млрд драмов.