“Доктор Смерть” скончался на 83 году жизни
PanARMENIAN.Net - Американский врач, популяризатор эвтаназии Джек Кеворкян скончался на 83 году жизни. Как сообщают американские СМИ, ссылаясь на адвоката Кеворкяна Майера Морганрофа, он скончался 3 июня рано утром в штате Мичиган в больнице Бомонт Royal Oak. "Это была легкая смерть. Он ничего не почувствовал", - сказал адвокат.
В конце мая Джек Кеворкян был госпитализирован в Детройте из-за обострения пневмонии и повторяющейся болезни почек. Кеворкян провел в больнице 4 дня.
Джек Кеворкян — американский врач, популяризатор эвтаназии. Занимаясь врачебной практикой, выступил в защиту эвтаназии в тех случаях, когда больному уже нет возможности оказать медицинскую помощь и страдания которого не стоят того, чтобы продолжать жить. В 1989 разработал и построил т.н. «машину самоубийства» (мерситрон), подающую смертельную дозу анальгетиков и токсичных препаратов в кровь больного, для пациентов, не способных покончить с собой иными способами. 4 июня 1990, используя мерситрон, покончил с собой первый пациент, страдавший болезнью Альцгеймера. В общей сложности в 1990–1998 гг. мерситроном воспользовалось более 130 человек. Идеи Кеворкяна были решительно осуждены врачебным сообществом и властями США. В 1991 Кеворкяна лишили лицензии на занятия медицинской практикой. Впоследствии он четырежды представал перед судом, однако из-за недостаточности свидетельских показаний был оправдан. В марте 1999 Джек Кеворкян был обвинён в прямом убийстве второй степени. Решением суда Кеворкян был приговорён к заключению сроком от 10 до 25 лет в исправительном учреждении штата Мичиган. 1 июня 2007 года за хорошее поведение решением Комиссии штата по условно-досрочному освобождению 79-летний Джек Кеворкян был выпущен на свободу на два года раньше срока.