В Азербайджане Мубарака заменили древним египтянином
PanARMENIAN.Net - На месте снесенного минувшей ночью памятника бывшему президенту Египта Хосни Мубараку в азербайджанском городе Хырдалане (около Баку) уже установлена новая скульптура. Как сообщает Lenta.ru, новый памятник изображает "древнего египтянина". В администрации Апшеронского района, в состав которого входит Хырдалан, заявили, что памятник бывшему президенту был демонтирован "по соответствующему указанию, поступившему от исполнительной власти города Баку". Как была при этом сформулирована причина сноса, не уточняется. Отмечается, что территория парка оцеплена полицией.
Памятник Хосни Мубараку в Хырдалане был установлен в 2007 году. Его разместили в местном Парке дружбы Азербайджана и Египта. В начале 2011 года во время антипрезидентских акций протеста, проходивших в Египте, азербайджанская оппозиция потребовала снести памятник. Тогда, однако, власти не стали демонтировать скульптуру, а, напротив, взяли ее под усиленную охрану.