10 июня 2011 - 12:43 AMT
Правительство Армении на заседании 10 июня одобрило подписание с правительством Китая соглашения в сфере туризма. Как сообщил в ходе заседания министр экономики Армении Тигран Давтян, соглашение будет содействовать притоку туристов в республику и развитию двусторонних отношений в сфере туризма.
12-го апреля в Ереване состоялся армяно-китайский бизнес-форум, открывая который премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что Армения заинтересована в развитии отношений с Китаем во всех направлениях. Между Арменией и Китаем очень высокий уровень политических отношений, и имея такой фундамент, можно развивать и другие отношения», - сказал он. По мнению премьер-министра, приоритетными для двухстороннего сотрудничества могут быть горно-рудная и химическая промышленность, туризм, развитие инфраструктур, сельское хозяйство, высокие технологии. “Армения также заинтересована в сотрудничества в сфере науки и образования и культурного обмена”,- заявил руководитель правительства РА.
В свою очередь член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Чанчунь отметил, что торгово-экономические отношения являются важной частью двухстороннего сотрудничества, отметив, что с момента установления дипломатических отношений между Арменией и Китаем торговый оборот между двумя странами увеличился в 160 раз, а в прошлом году он вырос на 44.4% и достиг $436.7 миллионов. При этом Ли Чанчунь подчеркнул, что нужно предпринять шаги для балансирования двухсторонней торговли, добавив, что Китай заинтересован в увеличении импорта армянских товаров, в частности, коньяка.