Иран успешно вывел на орбиту искусственный спутник Земли «Рассад-1»
PanARMENIAN.Net - Иран успешно вывел на орбиту искусственный спутник Земли «Рассад-1» (Наблюдение-1). Космический аппарат был выведен на орбиту высотой 260 километров при помощи ракеты-носителя «Сафир». «Рассад-1» ежесуточно может облетать Землю до 15 раз и способен вести фотосъемку ее поверхности. Миссия спутника, как ожидается, продлится два месяца.
Аппарат «Рассад-1» был сконструирован в Университете технологии Малек-Аштар в Тегеране. О планах запуска нового искусственного спутника земли стало известно в июле 2010 года, и изначально «Рассад-1» должны были запустить в августе 2010 года.
Космическая программа Ирана стартовала в феврале 2008 года. Свой первый спутник Иран запустил в феврале 2009 года. Он назывался «Омид» и сгорел в атмосфере после более чем месяца работы, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на иранский арабоязычный телеканал Al-Alam.