16 июня 2011 - 17:19 AMT
Депутат Европарламента от Кипра Иоаннис Касулидис подверг резкой критике воинственные заявления президента Азербайджана. «Военная риторика, гонка вооружений, напряженность и инциденты на линии соприкосновения могут вывести ситуацию из-под контроля, как это произошло в Грузии в 2008 году», - выступая в ходе слушаний в комитете по внешним отношениям Европарламента по теме нагорно-карабахского конфликта, заявил Иоаннис Касулидис.
Евродепутат отметил, что в то время, как в Мадридских предложениях говорится об определении правового статуса Карабаха посредством имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления, Ильхам Алиев при каждом удобном случае пытается выдвинуть предусловия, согласно которым Карабах не получит никакого другого статуса, кроме «автономии в рамках территориальной целостности Азербайджана».
Иоаннис Касулидис особо подчеркнул необходимость непосредственного участия Карабаха в переговорном процессе.