17-го июня исполнилось 40 лет со дня смерти поэта Паруйра Севака. По этому поводу во многих учреждениях Армении состоялись различные мероприятия, посвященные памяти поэта, а также посещение могилы писателя. Этому дню посвящен спектакль “Бесконечное возвращение”, поставленный в Ереванском государственном драматическом театре им Г. Капланяна.
Паруйр Севак (Паруйр Рафаэлович Казарян) родился 24 января 1924 года в деревне Чанахчи Араратского района (ныне – Зангакатун в Араратской области). Начал читать и писать с пяти лет. В 1940 году с отличием окончил школу и поступил на филологический факультет Ереванского государственного университета. Первые три его стихотворения под псевдонимом “Паруйр Севак” были напечатаны в журнале “Советская литература”. Этот псевдоним ему предложил использовать редактор журнала Рубен Закарян в память о поэте Рубене Севаке, ставшем жертвой Геноцида армян.
Паруйр Севак является автором множества произведений, самые известные из которых – сборник стихов “Человек на ладони” и поэма “Несмолкающая колокольня”.