Подкомитет ПАСЕ по Карабаху провел заседание без участия армянской делегации
PanARMENIAN.Net - В Страсбурге в первый рабочий день летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы состоялось заседание подкомитета по Нагорному Карабаху. Армянская делегация не приняла участия в заседании подкомитета, заявляя, что ее позиция в вопросе создания этого подкомитета остается неизменной.
Как сообщает Trend, подкомитет начал работу при участии азербайджанской делегации, а также представителей Секретариата ПАСЕ.
Как ранее заявил глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, делегация не намерена участвовать в процессе, который чреват непредсказуемыми последствиями и новой напряженностью. Кроме того, армянская делегация предложила азербайджанской стороне ввести мораторий на взаимные обвинения в течение ближайших двух сессий ПАСЕ.
На заседании Бюро ПАСЕ 28 января испанский депутат Хорди Ксукла и Коста был избран новым председателем подкомитета ПАСЕ по Карабаху. Фактически подкомитет после долгого перерыва стал снова функционировать по инициативе председателя ПАСЕ, турецкого депутата Мовлуда Чавушоглу.