Армянский национальный конгресс (АНК) за счет своего рейтинга дал серьезную фору Сержу Саргсяну перед трехсторонней встречей в Казани. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член АНК, экс-премьер Армении Грант Багратян. Он подчеркнул, что благодаря процессу политического диалога с АНК, Серж Саргсян может на переговорах говорить от имени всей страны. “Если Серж Саргсян до этого мог поднять свой голос до 10 децибел, то сейчас до 20-и”, - с иронией заметил он. При этом он отметил, что в АНК есть споры по поводу диалога с властями. Багратян добавил, что уверен в победе АНК, благодаря которой все поймут правильность решений конгресса.
26 мая президенты Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози в Довиле приняли заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами (урегулирования по Нагорному Карабаху) в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне". "Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей", - говорится в совместном заявлении трех президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции Дмитрия Медведева, Барака Обам