22 июня 2011 - 17:43 AMT
Геворг Погосян: РПА и “Процветающая Армения” лидируют в соцопросах о предстоящих парламентских выборах
Правящая Республиканская партия Армении (РПА) и ее коалиционный партнер – партия “Процветающая Армения” лидируют в проведенном среди жителей Еревана соцопросе на тему предстоящих парламентских выборах. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Армянской социологической ассоциации Геворг Погосян. По его словам, на вопрос: “За кого бы вы проголосовали на следующих парламентских выборах, если они пройдут в следующее воскресенье”, 26,7% ответили – за РПА, а 18,7% - за “Процветающую Армению”. За ними идут Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,7%, и АРФ Дашнакцутюн -7,4%, “Наследие” – 6,2%, Народная партия – 4,6%, и “Оринац еркир” – 4,1%, а 22-23% заявили, что не проголосуют ни за кого. При этом Погосян отметил, что за несколько месяцев до выборов результаты соцопросов представляют интерес лишь для специалистов и партий, однако обществу они не интересны, так как общественные настроения могут ощутимо измениться к моменту выборов. Он также отметил, что 40-50% опрошенных пожилых людей заявили о своей поддержке Народной партии, “Наследия” и АНК. В то же время 31% опрошенных молодых людей заявил о поддержке Дашнакцутюн, которую подержали лишь 17,2% пожилых. В опросе приняли участие 600 жителей Еревана, и, по словам социолога, точность составляет ±3%.