Накануне Казанской встречи Ильхам Алиев вдруг вспомнил о конструктивности
PanARMENIAN.Net - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Брюсселе после встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпуем заявил, что недавние заявления сопредседателей Минской группы и лидеров стран сопредседателей о карабахском урегулировании являются обнадеживающими.
Как сообщает АПА, азербайджанского лидера особо обнадеживает то, что лидеры стран Минской группы заявляют, что статус-кво не приемлем, он должен быть изменен, и что конфликт должен быть разрешен на основе принципов Хельсинского заключительного акта, которые совмещают в себе принцип территориальной целостности и права на самоопределение. Алиев заметил, что это не противостоящие друг другу принципы.
Говоря о Казанской встрече, которая состоится 24 июня, президент Азербайджана заявил, что азербайджанская сторона ожидает от «армянской стороны конструктивного подхода в этих переговорах», подчеркнув, что в Азербайджане желают скорейшего решения конфликта.
МИД РФ выступило с заявлением в связи с Казанской встречей президентов Армении, Азербайджана и России, в котором говорится, что эта встреча призвана сыграть роль рубежа в нагорно-карабахском урегулировании. «Мы ожидаем, что Баку и Ереван конструктивно откликнутся на совместное заявление, сделанное 26 мая в Довиле президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором содержится призыв к лидерам Азербайджана и Армении проявить политическую волю и завершить обсуждение проекта Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования в ходе казанского саммита”, - говорится в заявлении МИД РФ.