Возобновляемые источники энергии повысят энергонезависимость Армении
PanARMENIAN.Net - Приоритетом Армении в энергетической сфере должна стать гибкость, чтобы адекватно реагировать на внешние изменения в контексте использования альтернативных источников энергии, сказал 25 июня журналистам представитель Danish Energy Management Мортен Зондергаард, представляя программу-пособие по развитию возобновляемой энергетики Армении. Среди других приоритетов в этой сфере он назвал обеспечение энергонезависимости республики, снижение себестоимости энергии, стимулирование высоких технологий, а также охрану окружающей среды. По словам специалиста, одновременно необходимо реформировать законодательное поле, которое будет служить локомотивом развития возобновляемой энергетики.
С использованием возобновляемых источников энергии в Армении в 2010 году было произведено 310 ГВт/ч электроэнергии, однако этот потенциал может быть увеличен в пять раз. В частности, в 2015 году этот показатель может быть доведен до 740 ГВт/ч, а к 2020 году – до 1500 ГВ/ч.
В армянском курортном городе Агверан (Котайская область) приступили к обсуждению программы- пособия по развитию возобновляемой энергетики, в котором принимают участие представители Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, Комиссии по регулированию общественных услуг, а также заинтересованные стороны. Программа подготовлена с участием Danish Energy Management.
Организаторами обсуждения являются Фонд возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении, выставочный центр Expo Media при поддержке Министертсва энергетики и природных ресурсов Армении. Обсуждения проходят в рамках программы Всемирного банка по возобновляемой энергетики.