27 июня 2011 - 17:00 AMT
На днях основана общественная организация “Армянская национальная киноакадемия”, которую возглавляет кинорежиссер Давид Мурадян. Она сотрудничает с международным кинофестивалем “Золотой абрикос”, Союзом кинематографистов Армении, компанией “Шарм” и другими организациями. По словам Мурадяна, академия в основном будет заниматься научной, издательской деятельностью. Академия совместно с кинофестивалем “Золотой абрикос” издаст первую энциклопедию истории армянского кино. Членами киноакадемии могут стать деятели кино, проработавшие не менее 10 лет и имеющие определенные успехи в данной области. В настоящее время ее членами являются актер Сос Саркисян, композитор Тигран Мансурян, режиссеры Альберт Мкртчян, Арутюн Хачатрян и другие. Академия будет иметь свой приз, который будет вручаться раз в два года, поскольку в Армении пока снимается мало фильмов. Первое вручение премий состоится в 2013 году.
Компания “Шарм” займется организационными и продюсерскими вопросами.
Для представления фильмов на международных фестивалях будут необходимы решение и сертификат киноакадемии. До этого авторы, желающие представить свои работы на международных кинофестивалях, получали сертификаты в правительстве или в Министерстве культуры РА.